Организация дачи: хранение семян
Бабушка моя говорила: «запас человека не портит» и «в закроме зерно - на душе тепло». И с этими словами раскладывала семена в конвертики из газет, а потом подписывала каждый черным грифельным карандашом. И они отлично хранились в сарае до весны.

Мне это дело очень нравилось! Наверное, я не стала бы переживать из-за перспективы перебрать мешок гороха, как одна сказочная героиня, которая очень хотела в неудобной обуви на балу погулять. ⠀⠀

Сейчас у нас есть десятки способов хранения семян. Это прекрасно! Потому что по оценке Союза садоводов России количество дачных участков в стране 35 миллионов! А самих дачников 60 миллионов. И все они так или иначе имеют дело с семенами, рассадой и торфяными горшочками.
⠀⠀
Внимание, дорогие миллионы! Хранить семена так, чтобы они дали дружные всходы, нужно правильно. А именно: при низкой влажности в помещении(до 50%) и при невысоких температурах(от+4 до -5°).

Эксперты рекомендуют фасовать семена в бумажные пакеты (всё новое - это хорошо забытое старое) и укладывать в стеклянные банки или контейнеры. Ставим в холодильник или прохладное помещение.

Отлично подходят баночки от детского питания или специй. А вот в полиэтиленовых или фольгированных пакетах многие виды семян могут испортиться и потерять всхожесть. ⠀⠀

А помните, в детстве мы делали комоды из спичечных коробков? Чем не занятие для наших утомленных гаджетами детей? И для семян подходит такая поделка, и ребенок радостно занят. ⠀⠀

Самая здоровая и вкусная еда - выращенная своими руками! Респект всем садоводам и огородникам, а мы поможем организовать хранение урожая на всех этапах!


Автор: Гриненко Ольга @vsev_poryadke