Организация дачи: среда для развития детей
Дети - существа удивительные. Дети летом на даче – существа удивительные втройне. Сегодня хочу поделиться способами организации детского досуга на даче, которые надолго занимают моих разновозрастных детей. ⠀⠀
⠀⠀
1. Дети любого возраста обожают домики. Подростки вооружились гвоздями, молотками, досками и соорудили себе домик сами. Малышам пригодились москитная сетка и пара пледов с подушками.

2. Второй беспроигрышный вариант - все развлечения, связанные с водой. Старшие дети и наши взрослые гости вооружились водными автоматами и устроили перестрелку. Для малышей таз с водой, различные емкости для переливания - отличная тренировка координации и познание основ гидродинамики.

3. Малыши обожают помогать взрослым, а подросткам приятно чувствовать свою необходимость. Хоть огород мы сажаем для себя, но совместная трудотерапия сближает всегда! Важно не переборщить, подобрать задания по силам и удобный инструмент по руке. Поэтому идем на огород вместе и, выпалывая сорняки, рассказываем, зачем мы это делаем. Полить огород, собрать ветки, зажечь костер, нарубить дрова. Даже если эти навыки не пригодятся в городской жизни, то дети хотя бы будут иметь представление, например, о том, что помидоры не на полках магазина растут.

4. Занятие, которое трудно провести в городе, но легко на даче - пикник на улице. Простая еда на свежем воздухе втройне полезна, а если еще и сами собрали, сами приготовили и стол накрыли? Варенье из одуванчиков и щи из крапивы не всем придутся по вкусу, но можно добавить в чай сорванные листы мяты, липы, земляники или черной смородины.

5. Задействуйте подручные материалы (пеньки, обрезки досок, веревка) - и перед нами появляется «тропа муравья» и «сеть паука» - полоса препятствий тренирует ловкость и смекалку. Веревка через крепкий сук дерева и шина от колеса - отличные качели! Не забываем про «тарзанки», кажется, они никогда не устареют!
⠀⠀
Обернитесь вокруг - это мы видим привычные проблемы, а для детей дача - это бесконечное путешествие по незнакомой стране! Поддержите фантазию ребенка, следуйте за его идеями, и вам откроется чудесный мир вашего чада.


Автор: Школина Екатерина @time4housewife