Сортировка мусора: лайфхаки для хранения вторсырья
Если у Вас для хранения вторсырья найдется место в шкафу или на стеллаже, то удобно использовать сумки или пакеты с плоским дном и прочными ручками для сортировки, в них же можно отнести мусор в пункт приема. Не забудьте снабдить их подходящими наклейками или надписями, чтобы членам семьи было понятно, куда складывать ту или иную категорию вторсырья.
⠀⠀
Для сбора консервных банок или макулатуры подойдет вертикальный мешок, так он занимает меньше места, чем коробка. Для устойчивости повесьте его на два крючка.
⠀⠀
Заранее проложите веревку или шпагат в емкость для макулатуры, чтобы впоследствии сразу связать бумагу в пачку, предотвратив тем самым рассыпание мелочи. Или собирайте прямо в коробке.
⠀⠀
Чтобы упаковки Тетрапак не разваливались, перевяжите их канцелярской резинкой.
⠀⠀
Не забудьте завести отдельный контейнер под опасные отходы, такие как батарейки, лампочки. Его можно сделать из обычной бутылки.
⠀⠀
Использование измельчителя для пищевых отходов сократит количество мусорных пакетов.
⠀⠀
Максимально уменьшайте объем хранимого вторсырья:
- коробки, пластиковые бутылки можно разрезать и смять;
- упаковки Тетрапак расправить, смять и закрыть крышкой;
- чаще всего мы покупаем товар одной марки, поэтому тара легко складируется одна в другую, при разных размерах используйте принцип матрешки: меньшую в большую;
- алюминиевые банки тоже легко смять.
⠀⠀
Не позволяйте мусору, который собираетесь сдать на переработку, накапливаться в вашей квартире, определите периодичность, с которой будет осуществляться вывоз вторсырья.

⠀⠀
Автор: Зверева Любовь @chistota__poryadok