Советы для обладателей маленьких кухонь
1. Конструируйте кухонный гарнитур с учетом потребностей вашей семьи: если вы кондитер, повар или просто любите готовить - разграничьте рабочую и обеденную зоны, многодетной семье не обойтись без большого обеденного стола.

2. На рынке представлен большой ассортимент многофункциональной техники: хлебопечка-мультиварка, духовка-микроволновка.

3. Даже на самой маленькой кухне можно найти место для компактной посудомоечной машины. Пожалейте себя и свои силы, современные модели имеют эргономичные режимы.

4. Неглубокие напольные шкафы сэкономят место, а навесные шкафы до потолка, в отличие от открытых полок, станут хранилищем для большого количества кухонной утвари.

5. Подоконник может стать продолжением столешницы, а пространство под ним - дополнительным местом для хранения.

6. Обратите внимание на пространство над вытяжкой, холодильником, на подоконнике.

7. Продумайте организацию хранения в шкафах, на полках, в холодильнике. Задействуйте контейнеры и коробки. Поддерживайте порядок на кухне: в маленьком помещении любая мелочь создает ощущение хаоса.

8. Для мелочей подойдут различные органайзеры: подвесные полки для шкафа и холодильника, подвесные корзины на фасадные дверцы для губок и пакетов, держатели бумажных полотенец, рейлы с крючками, полками для фужеров, емкостей для мокрой посуды, разделители для ящиков.

9. Нет смысла ставить на столешнице то, чем вы не пользуетесь регулярно. Пароварку, которая включается раз в полгода, стоит убрать подальше.

10. Выбирайте максимально функциональную мебель, например, раскладной стол или раздвижной диван.
⠀⠀
Все эти приемы позволят дышать свободнее на крошечной кухне.

⠀⠀
Автор: Ольга Червякова @vdomeporyadok