Из истории бытовой техники
Мы порой не задумываемся, как мало времени тратим на поддержание порядка, и как просто нам удается вести домашнее хозяйство благодаря помощникам - бытовой технике. Еще лет сто назад женщина не могла пропылесосить дом за полчаса или завить локоны, пока стирается белье.

Первый пылесос, запатентованный в 1901 году в Британии, был таким огромным, что его перевозили с помощью лошадей, и работал на нефтяном двигателе. Его ставили около дома, а через окно протягивали шланг. Такой агрегат обслуживало несколько человек, услуга уборки с использованием пылесоса стоила баснословно дорого.

Приспособление для стирки белья изобрел в 1851 году американец Дж. Кинг. Это была машина с вращающимся барабаном, установленным в огромную бочку, и ручным приводом, как у мясорубки. Во время Великой депрессии в США стиральная машина сделала безработными сотни прачек: машины стали более компактными, и их можно было поставить в квартире. А вот общественные прачечные появились благодаря потребностям небогатых холостяков.

Фритюр любили ещё в Древнем Риме и Китае. Первая фритюрница - это просто кастрюля с маслом, которая никак не менялась тысячу лет. И только в 1937 году ее усовершенствовали, добавив чашу для стекания лишнего масла и регулировку температуры.

Можно утверждать, что тостер изобрели очень давно. Археологи обнаружили специальные приспособления в виде металлического прута с рамками на конце для поджаривания кусочков хлеба над углями. Современный тостер родился в 1893 году. Это была подставка с бортиками, в центре которой располагались нагревательные спирали.

В 19 веке в богатых домах служили специальные кухарки, умевшие быстро вращать венчик! В 1919 году их заменил домашний компактный миксер - тяжелый, стационарный, с несъемными насадками.

Когда вы, дорогие домохозяйки, устаете от домашней работы, вспомните нашу сестру из прошлого - эту Золушку с ведрами воды для стиральной машины, и порадуйтесь научно-техническому прогрессу.

Автор: Ольга Гриненко
@vsev_poryadke
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!