Как на Руси готовили дом к Пасхе
Чем хорош апрель? Да всем! И весна начинает чувствоваться, и природа преображается, и субботники в городах проходят, и Пасха - любимый народный праздник - тоже в апреле. Это месяц наведения чистоты и порядка. Традиции этой более 2000 лет! А уж если дело проверено временем, то оно - верное!

По церковным канонам, заниматься уборкой только в Чистый (Великий) четверг неправильно: в этот день нужно очищаться духовно. Работы по подготовке дома к празднику стоит распределить на весь месяц.

Так, на Руси в первой половине месяца брались за мелкий ремонт предметов (дома или во дворе), которые после зимы пришли в негодность. Затем белили избы и красили стены домов. Особое внимание уделяли чистоте окон и их украшению.

Во второй половине апреля вычищали ковры и занавески, стирали скатерти и полотенца, отмывали посуду. Обязательно перед Пасхой перебирали шкафы и сундуки: складывали на хранение зимнюю одежду, отдавали часть одежды нуждающимся. И это только внешняя уборка!

А ещё к светлому празднику заканчивали незавершённые и отложенные дела, исполняли данные обещания. В праздник ходили в гости к сватам и кумовьям, поэтому приготовления к приёму гостей тоже проходили заранее. А ведь это и нарядную посуду перемыть, и ночлег для гостей предусмотреть!

Как обычно, всё, что связано со значимым событием, приправлено в народе ещё и суевериями. Так, среди крестьян долгое время бытовал обряд изгнания из дома насекомых. Чтобы тараканы и блохи исчезли, нужно изловить троих из них и вынести далеко в поле. Якобы, и остальные пойдут за ними☺️.

Если вы хотите подготовить дом к светлому празднику, следуя нашим традициям, соблюдайте нехитрые правила. Составьте план на месяц из трёх блоков: внутренний порядок (разбор в шкафах, сундуках и коробах), внешний порядок (наведение чистоты на фасадах, поверхностях, текстильного убранства) и финальные штрихи (довести до ума оставшееся). На каждый блок выделяйте несколько дней. При таком подходе уже к Чистому четвергу ваш дом будет сиять чистотой и порядком! Останется только напечь куличей????.

Автор: Ольга Гриненко
@vsev_poryadke
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!