Как полюбить уборку? Психология
Немногие во взрослом возрасте позитивно относятся к уборке. Нас не учат мыть пол с любовью, а вытирать пыль - с радостью. Большинство убеждены: уборка - это нудно, скучно и обязательно.

Как правило, во время уборки мы не столько вовлечены в процесс, сколько настроены на результат. Мы долго сопротивляемся и оттягиваем уборку, а потом корим себя.

Не поверите, но полюбить уборку можно! Расскажу, как к этому пришла я.

В системе Флайледи существует понятие «островок Чистоты» - это место в доме, при виде которого вы падаете духом, если оно грязное или захламлено. Его чистота зависит только от вас, но размеры позволяют убраться оперативно. Это могут быть раковина и мыльница, столешница, унитаз, пол на кухне, зеркала.

Я остановилась на раковине, мыльнице и сантехнике. Купила хорошую губку, подобрала бытовую химию с приятным запахом, расположила их под ванной. Теперь я мою раковину утром после чистки зубов или вечером перед сном. Мне доставляет удовольствие смотреть на сверкающую раковину и хромированные смесители без разводов. Когда капли по стенкам не стекают, а засыхают, это знак для меня - пора мыть.

Блистающая раковина вдохновляет на продолжение, так что с этого островка начинается уборка плановая или внеплановая по загрязненным местам.

Позднее я приобрела суперские перчатки с хлопковым напылением внутри - убираться в них одно удовольствие. Можно на руки нанести маску, сверху надеть п/э или х/б перчатки, а поверх специальные для уборки - в итоге получаете косметическую процедуру! Я часто так делаю, когда мою посуду????. Да, я люблю мыть посуду! А после мытья посуды люблю мыть мойку!

Продолжение в фото.

Автор: Анна Аниканова
@poryadok_s_ann
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!