Организация рабочего места школьника
При организации зоны, которой ребёнок будет пользоваться самостоятельно, наша задача сделать её максимально простой и удобной. Да, иногда в ущерб красоте и отсутствию визуального шума. Для себя мы можем иногда сознательно делать чуть менее удобно, но не так «шумно». Но для ребёнка так не пойдёт. Если всё спрятать за дверками, в ящички/коробочки, то ёмкости очень быстро опустеют. А вот гора на письменном столе будет только расти. Поэтому необходимо строго следовать основным правилам организации.

Храним там, где используем.
Когда мой сын пошёл в школу, я была уверена, что он будет делать уроки у себя в комнате. Но ему было удобнее в столовой: со 2-ого этажа ко мне за советом не набегаешься. И надеяться на то, что рюкзак и все учебные материалы будут храниться в комнате, как было задумано, абсолютно бесполезно.

Удобно доставать, удобно убирать на место.
Отдаём предпочтение открытым системам хранения – стеллажам, полкам, вертикальному хранению. Используем холдеры, ограничители для книг.
Горизонтально можно организовать только хранение одинаковых предметов, когда нет разницы, какой из них взять, просто брать верхний. Например, новые тетради или листочки для записи.

Часто используемое располагаем ближе, редко – выше, ниже, дальше.
Зона вытянутой руки, чтобы даже не надо было привставать со стула, ничего не открывать, не тянуться и не нагибаться – вот эта зона, в которой располагаем часто применяемое.
Поставьте стакан для ручек и карандашей на стол, а все другие штуки (ножницы, клей, линейки, степлер и пр.) можно разместить в лотке в ящике стола, например. Тетради и учебники удобно разместить на самой ближней полке, если она попадаёт в «нашу» зону. Если нет, то на столе в вертикальных холдерах.

Не надейтесь на «вместительную» глубокую тумбу письменного стола. Не видела ещё ни одной удобной. Там можно размещать очень редко используемое, в контейнерах, холдерах или органайзерах. Это зона «особого риска».

Определяем место каждой категории вещей, все места подписываем.
Если в каких-то категориях порядок не держится, обсудите с ребёнком, что не удобно. Экспериментируйте.

Автор: Оксана Козырева
@oksana_protiv_hlama
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!