Отпариватель
При выборе бытовой техники возникает множество вопросов: на какие характеристики обратить внимание, что важно, что менее критично. Сегодня речь пойдет об отпаривателях.

Благодаря легкости и компактности ручные модели удобны как альтернатива утюгу в путешествиях. Однако они рассчитаны на непродолжительное использование (около 15 минут). Напольные варианты могут даже заменить утюг.

Давайте разбираться с характеристиками!

Мощность.
Для работы с деликатными тканями достаточно 1000 Вт. При 1500 Вт убивается патогенная микрофлора, а аппараты мощностью 2000 Вт разгладят ваши вещи в пять раз быстрее утюга.

Интенсивность подачи пара.
Показатель измеряется в граммах в минуту и показывает эффективность работы отпаривателя. Тут однозначно чем больше, тем лучше.

Объем резервуара для воды.
Данный показатель влияет на время непрерывной работы аппарата. У ручных моделей это 500 - 1000 мл. Напольные модели могут быть оснащены резервуарами до 2500 мл. Таким образом, время непрерывной работы отпаривателя может варьироваться от 10-15 минут до 1-1,5 часа.

Материал подошвы утюжка.
Пластик может оставлять неприятные запахи, стоит рассматривать модели с металлическими насадками.

Для напольных моделей важна длина шланга. Эта характеристика уже менее однозначна. Чем длиннее шланг, тем удобнее пользоваться отпаривателем. Однако пар стынет «в пути», и эффективность снижается. Но и тут производители нашли выход и стали выпускать модели с дополнительным подогревом пара в утюжке.

Многие модели оснащены функцией регулировки подачи пара. Функция интересная, но не обязательная.

Комплектация.
В комплект могут входить насадки на утюжок в виде щетки и губки.
Защитная варежка убережет вас от ожогов.
Для работы с воротничками и манжетами пригодится специальная дощечка.
В напольных моделях в комплекте могут быть вертикальная гладильная доска, вешалка, зажимы для брюк, позволяющие разгладить идеальные стрелки.

Автор: Людмила Зарубина
@gid.vporyadok
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!