Стираем шторы
К светлому празднику Пасхе на Руси было принято мыть окна и стирать шторы. Сегодня поделюсь некоторыми лайфхаками для стирки тюля.

Чтобы ткань сохраняла представительный вид, при стирке и замачивании всегда соблюдайте температурный режим 30-35 градусов.

Восстановить белизну и удалить пятна поможет соль. Для этого на полтора часа оставьте занавески замачиваться в растворе с водой и 1/2 кг соли.

Чтобы вернуть тюлю блеск, добавьте в прохладную воду уксус из расчета 1 столовая ложка на каждый литр. После полоскания ткань преобразится!

Если тюль белый, и вы хотите добиться сверкающего снежного оттенка, добавьте в холодную воду немножко жидкой синьки - всего пару капель. Вода станет светло-голубой. После полоскания в этом растворе занавески станут белоснежными и засияют на солнце!

Сохранить белизну поможет зелёнка. Размешайте 5-10 капель зелёнки в стакане с тёплой водой и оставьте на несколько минут.
Оцените результат: если осадка нет, раствор можно выливать в таз для полоскания (7-10 литров тёплой воды). Если осадок есть, хорошо перемешайте содержимое стакана ещё раз или процедите. Постиранный тюль поместите в таз с раствором и оставьте на 3-5 минут, за это время переверните ткань.

В таз с водой, нагретой до 60 градусов, добавьте 1 ложку спирта и 2-3 ложки перекиси, перемешайте раствор. Опустите в него тюль на полчаса. По истечении этого времени хорошо прополощите ткань, отожмите, не скручивая, и развесьте сушиться.
☝Данный способ следует применять только для отбеливания хлопчатобумажных материалов.

Выгоревшие на солнце шторы реанимировать трудно, но реально. Пожелтевшую ткань замочите в мыльном растворе, постирайте с нашатырным спиртом и перекисью водорода, затем отбелите сначала в соли, а после в крахмале.

Автор: Юлия Аверкина
@vezde_poryadok_
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!