Как хлам влияет на нашу жизнь
и почему от него нужно избавляться
Дом - это наша крепость, в которой мы должны чувствовать себя спокойно. Поэтому не стоит превращать его в склад ненужных вещей.
⠀⠀
По мнению психологов, стремление к накопительству говорит о подсознательном страхе перемен, такая «защитная реакция» тормозит возможности благополучной жизни.
Давайте разбираться.
⠀⠀
Чувство апатии.
Многие объясняют захламление дома отсутствием сил для уборки. Постоянная усталость возникает из-за застойной энергии, накапливающейся вокруг хлама. Избавление от него способствует приливу жизненных сил.
⠀⠀
Хлам мешает сконцентрироваться на будущем. Мы неосознанно возвращаемся мыслями к прошлому. Утилизация ненужных вещей позволит сконцентрироваться на настоящем и приступить к построению будущего.
⠀⠀
Хлам заставляет откладывать дела на потом. Освобождение от накопленного годами поможет заняться решением вопросов, которые годами были отложены в «долгий ящик».
⠀⠀
Среди хлама могут быть вещи с негативной символикой. Многим сложно расстаться с подаренными безделушками, несмотря на то, что те несут в себе негативную энергию или символизируют одиночество.
⠀⠀
Диетологи отмечают, что избавление от ненужного помогает бороться с лишним весом.
⠀⠀
Хлам порождает чувство неуверенности, мешает лучше понимать и анализировать свои действия и быстрее находить правильные решения. ⠀⠀
⠀⠀
Хлам ослабляет наше внимание, невозможно сосредоточиться на главном и важном. ⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀
Хлам - идеальное место для размножения заразы, поэтому угрожает здоровью.
⠀⠀
Говорят, что по захламленным зонам можно определить сферы проблем:
  • коридор- боязнь личных отношений,
  • шкаф – неспособность контролировать эмоции,
  • кровать - человек избегает проблем, или ему нужны перемены в личной жизни,
  • углы, места за дверью- желание отдалиться от окружающих,
  • рабочий стол- стремление всё контролировать,
  • антресоли – человек живёт прошлым,
  • кладовка – страх, что желания не реализуются.
⠀⠀
Избавившись от завалов, вы вдохнёте полной грудью, избавитесь от плохого настроения, появится больше времени для интересных и нужных дел, вы привлечёте в свою жизнь благополучие. Успехов вам!
⠀⠀
Автор: Анна Нечаева
@naveduporyadok