Как организовать зону барбекю?
Шашлыки... От одного слова уже просыпается аппетит и ощущается лёгкий запах дыма. Редко кто откажется провести вечерок на природе в компании близких людей, полюбоваться на танцующие язычки пламени, погреться у костра, насладиться ароматом приготовленной на углях еды.

Наверно, на каждой даче, в любом частном доме есть, как минимум, мангал и шампуры, а как максимум - всё остальное. Давайте продумаем их удобное хранение и грамотное использование.

Во-первых, почти все «шашлычные» приспособления чувствительны к воздействию воды: дрова, мангал и шампуры, спички и уголь (особенно уголь!). Поэтому первая рекомендация - прятать всё от дождя. Свежий воздух - это прекрасно, но и навес ещё ничего не повредил. Я видела немало вкопанных в землю мангалов под открытым небом - состояние у них не самое лучшее. А ржавчина влияет не только на срок службы, но и на аромат будущих шашлыков. Поэтому чистку мангала и шампуров рекомендуют проводить после каждого использования: убрать прилипшие кусочки, вымыть мыльным раствором, сполоснуть и насухо вытереть.

  • Для хранения шампуров есть специальные органайзеры/подставки, можно подобрать тубусы для чертежей в канцелярском отделе или просто скреплять одинаковые по размеру шампуры клейкой лентой и подвешивать за ушко на крючок.
  • Решётку, кстати, тоже удобнее хранить в подвешенном состоянии. Так что планка или рейлинг с крючками - простой и эффективный инструмент для организации зоны барбекю.
  • Что касается угля - для него влага наиболее губительна. Поэтому при хранении на улице накрывайте пакет или контейнер: так уголь будет под защитой от влажного после дождя воздуха.
  • Хранение дров обычно не вызывает вопросов: они плотно укладываются, а самодельных подпорок вполне хватает для того, чтобы конструкция не распадалась. Аккуратно сложенные дрова могут даже служить интерьерной изюминкой зоны барбекю. Полистайте карусель, я собрала для вас несколько вариантов. Как вам идея размещения дров на книжных стеллажах? Особенно удобно будет разделить дрова по размеру от крупных поленьев до тонких веточек и разложить на разных полках.
⠀⠀
Автор: Ирина Воронюк
@roomy.life
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!