Кофеварки и кофемашины
Кофеварки отличаются друг от друга по устройству и принципу заваривания. Нельзя сказать, что какой-то из этих способов лучше - они просто разные.

Самая распространенная домашняя кофеварка имеет капельный метод заваривания. Кофе насыпается в воронку в бумажный или металлический фильтр. Вода в отдельной емкости закипает, подается в воронку и заваривает кофе, постепенно проходя через фильтр. Готовый напиток стекает вниз.

В гейзерном типе кофеварок вода нагревается в нижней емкости, поднимается по трубке и заваривает кофе. Горячий напиток собирается в верхней части, оттого и название кофеварки такое.

Очень удобна в использовании капсульная кофеварка, в которую загружаются капсулы с спрессованным кофе. Давление в них, кстати, 15 бар.

Эспрессо-кофеварка отличается тем, что в ней водяной пар подается под давлением, в итоге получается очень ароматный кофе с насыщенным вкусом. Можно приготовить капучино с высокой молочной пенкой. Этот вид кофеварок называют еще рожковым, потому что кофе надо засыпать в специальный рожок.

Помповые модели представляют собой усовершенствованные эспрессо-кофеварки, в которых давление достигает 15 бар.

Существуют электрические, небольшие по размерам модели, которые можно включать даже в автомобиле.

Обычно кофеварка стоит значительно меньше, чем кофемашина. Если вы являетесь любителем и знатоком кофе, то лучше покупать приборы производства известных, хорошо зарекомендовавших себя компаний, таких как Bosch, Krups или Delonghi.

Некоторые производители называют кофеварки, в которые заправляются капсулы, машинами, чтобы привлечь к ним внимание покупателей. Кофеварка может приготовить очень вкусный напиток, и самые лучшие ее модели стоят отнюдь не дешево. Отличие состоит в том, что кофемашина позволит вам готовить разнообразные напитки высокого качества, в том числе латте, капучино, мокачино.

На мой взгляд, сочетание цены и качества оправдывает капсульная кофеварка от Delonghi. Она проста в управлении, готовит вкусный кофе, а капсулы для машинки сейчас можно купить почти в любом магазине.

А вы любите кофе? Какая у вас кофеварка? Поделитесь отзывами.

Автор: Юлия Аверкина
@vezde_poryadok_
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!