Хранение выпускного платья
Вот и позади последний звонок, экзамены и выпускной бал. Выпускницы сняли свои прекрасные наряды, смыли макияж, и теперь возникает вопрос: а как хранить бальное платье?

С платьем напрокат никаких забот не возникнет, но если платье куплено, и вы хотите впоследствии его продать/передать младшей дочери или племяннице/оставить на память, нужно соблюсти несколько правил, чтобы сохранить его в первозданном виде.

Первым делом после бала нужно осмотреть платье на предмет пятен. Влажной тряпочкой необходимо удалить остатки дезодоранта, так как он может обесцветить темную ткань и оставить жёлтые пятна на светлой.

Очень светлое платье даже при отсутствии видимых загрязнений лучше отдать в химчистку. Выбирайте компании, которые специализируются на чистке вечерних платьев.

Если решитесь сами постирать платье, делайте это вручную с помощью средства для деликатных тканей. Сушить лучше в горизонтальном виде на полотенцах, меняя их по мере надобности.

Короткие и не очень тяжёлые платья можно хранить в шкафу на вешалке. Вешалка не должна деформировать наряд (без заусениц, из некрасящихся материалов).

Подол длинного платья не должен касаться дна шкафа. Если длинное платье невозможно повесить на вешалку, выверните его наизнанку и перекиньте через вешалку на уровне талии.

Чехол лучше выбрать из комбинированного или дышащего материала.

Платье из тонкого материала со стразами и пайетками может деформироваться при обычном хранении на плечиках. В этом случае его лучше сложить в большую картонную коробку, переложив белой тканью или пергаментной бумагой. Положите внутрь саше для аромата.

Хранить платье нужно при температуре воздуха около 20°С, максимальном уровене влажности 60 %, в тёмном, сухом месте.

Раз в полгода доставайте платье на пару часов, дайте ткани подышать и проветриться.

Автор: Софья Авдонина
@dom_prileginki
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!