Жизнь без кухонных помощников
Технологии облегчают жизнь домохозяек. Нам повезло: на нашей кухне их всегда было в достатке. Много лет я прожила в квартире с очень маленькой кухней – 4 кв.м. Каждый раз, когда я туда заходила, меня поражало, сколько может поместить и использовать хозяйка в таком маленьком пространстве.

Единственное, чем мы не пользовались – духовой шкаф. Зато на кухне помещались плита, стиральная машинка, посудомоечная машинка, аэрогриль, тостер, пароварка, электрический чайник, хлеборезка и мясорубка. Еще был комбайн, блендер, электрические мельнички для специй… и все это на одном столе! Стоя на одном месте, ты могла дотянуться до любого уголка помещения.

Когда кухня полна вспомогательных девайсов, даже не задумываешься, как это – когда никаких кухонных помощников у тебя нет. Привычным движением заправляешь стиралку, нажимаешь в конце дня кнопку на посудомойке, привыкаешь к тостам и понятия не имеешь, как пользоваться духовкой.

Пока на смену благам цивилизации не приходит ОНА: съемная квартира БЕЗ КУХНИ. Нет, помещение было. И в нем стояли только холодильник, газовая плита с духовым шкафом и стол. И ВСЕ. Начинается ломка. Посуду надо мыть руками. Тосты делать в духовке. Хотя до этого примерно 20 лет твоей жизни прошли с аэрогрилем, так что этот вынужденный гаджето-детокс было настоящим испытанием в начале моего организаторско-минималистского пути.

Но, как известно, человек довольствуется малым, и уже скоро стало понятно: на самом деле нам и не нужно столько техники. Да, это удобно – экономит время и силы. Но как организатор-минималист, могу сказать, что основной способ налаживания быта даже после появления кухонного гарнитура и набора посуды был очень прост.

Убавь количество вещей до необходимого минимума, и тебе не придется проводить на кухне кучу времени, сильно уставать и мучиться. Живешь ли ты в окружении домочадцев и робота-пылесоса, ждет ли тебя на кухне пирамида из посудомойки, аэрогриля и тостера – или из техники у тебя только холодильник, плита, чайник и блендер – все это совершенно не важно, если ты пользуешься работающей для тебя системой.

Автор: Соня Украинцева
@organisonya
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!