Путешествие на автомобиле
Многие любят романтику автопутешествий: индивидуальный маршрут, возможность передвигаться в своем темпе, песни за рулем. Самые отчаянные берут с собой детей. Обращу внимание на аспекты, которые сделают путешествие комфортным и удобным.
⠀⠀
Еда и перекус. Существуют различные ланч-боксы (есть даже электронные с подогревом от прикуривателя), кружки-термосы (также есть с подогревом от прикуривателя) и непроливайки, сумки-холодильники для свежей еды.
⠀⠀
После сытного перекуса нам бы хотелось сладко вздремнуть, но на кресле обнаруживается куча крошек от еды, особенно это неприятно летом, когда путешествуешь в коротеньких шортиках! Как этого избежать? Можно радикально - отказаться от еды в машине (хотя бы чипсов и хлеба), а еще вариант - взять с собой автомобильный пылесос. Также можно на кресло постелить защитный чехол или плед - легче его вытряхнуть на остановке, чем выгребать крошки из кресла.
⠀⠀
Наконец-то можно сладко вздремнуть (если вы не за рулем и забыли взять детей) и на этот случай с собой мы прихватили дорожную подушку и пледик, естественно, с подогревом от прикуривателя.
⠀⠀
Чтобы нам не мешало яркое солнце в пути, возьмем солнцезащитные очки и шторки/сетки на окна - актуально для пассажиров на задних сидениях (вы понимаете, о ком я).
⠀⠀
Органайзеры для мелочей спасут от бардака! Их существует великое множество:
⠀⠀
✔ для водителя и штурмана - держатели для телефонов/планшетов, органайзеры на переднюю панель, солнцезащитный козырек, пространство между сидением и коробкой передач.
⠀⠀
✔для пассажиров на задних сидениях - органайзеры на заднюю и боковые части передних сидений, держатели для планшетов.
⠀⠀
✔для багажника - складные сумки органайзеры, сетки на сидения и пол, карманы для ниш.
⠀⠀
С этими органайзерами вы найдете место для мелочей и даже для мусора, а главное - все нужное будет под рукой, а не под ногой.
⠀⠀
Что взять для маленьких пассажиров? Туалет на трассе - не самое чистое место на планете, мне самой в большинстве случаев туда заходить неприятно, а когда я думаю о том, что в этот туалет пойдет мой ребенок... Поэтому однозначно надо иметь дорожный горшок со сменными пакетами.
⠀⠀
В дороге дети много спят, так что берем с собой детские дорожные подушки, даже если в автокресле есть подголовник, голова все равно куда-нибудь заваливается. ⠀⠀
Удобное место для игр и рисования, которое также защитит кресло и одежду от крошек, - мягкий дорожный стол для автокресла, советую также приобрести накладки на ремни, имеющиеся в машине пачкаются от грязных рук и еды. ⠀⠀

Остановки. На красивой полянке или уютной опушке леса хочется остановиться: отдохнуть, перекусить, размяться, но российские трассы зачастую завалены мусором. Спасением может стать платный участок дороги - места для отдыха и парковки, как правило, поддерживают в чистоте. В любом случае рекомендую взять складной столик со стульями для пикника и плед. Чудо-изобретение - ламзак биван, в сложенном виде места занимет мало, быстро надуть - пара/тройка движений руками, а в результате можно и посидеть, и полежать, и в море на нем поплавать.
⠀⠀
Маршрут. Заранее обдумываем маршрут, остановки, ночевки. С ребенком останавливаемся через определенные промежутки времени (через 2/3 часа), желательно хотя бы один дневной сон провести не в движении для качественного отдыха и во избежание истерик. Ночь лучше провести в отеле или съемной квартире (Roomguru и Airbnb в помощь).
⠀⠀
Не забываем о себе! Последствия от работающего в машине кондиционера отражаются на коже! Много пить - хорошо, но в дороге это не очень удобно, поэтому освежайте лицо термальной водой. Самым смелым предлагаю тканевые маски на лицо, руки, ноги (только не отшелушевающие), на это вечно не хватает времени дома, а в машине его будет предостаточно. Когда-нибудь так делали? В ближайшее путешествие обязательно попробую!


Автор: Масленникова Елизавета @maslennikovaliza_org