Организация рабочего места школьника
Подготовка к учебному году включает в себя организацию рабочего места школьника. Это должно быть тихое и спокойное место, расположенное как можно дальше от компьютера и телевизора. Кроме этого, следует также обратить внимание:
⠀⠀
1. Письменный стол или парта
Столешница должна находиться на уровне груди и быть глубиной не больше 50 см. Высота стола при росте ребенка до 120 см ~ 52 см, выше 120 см ~ 60 см.
Варианты:
• парта-трансформер с наклонной столешницей;
• письменный стол с регулирующимся по высоте стулом;
• компьютерный стол.

2. Стул не должен быть слишком высоким, а сидение - глубоким. Правильная посадка: ступни ребенка находятся на полу, ровная спина прижата к спинке стула.

3. Полки или стеллажи для учебников и книг.
В идеале все необходимое должно быть на расстоянии вытянутой руки, чтобы ребенку не приходилось лишний раз вставать и отвлекаться. Если это невозможно, постарайтесь расположить полки как можно ближе к стулу и не высоко.
Обязательно найдите место для ранца - крючок или полку.

4. Подставка для канцтоваров.

5. Настольная лампа должна равномерно освещать рабочую поверхность стола, при этом не должна слепить глаза. ⠀
⠀ ⠀⠀
Советы:
• Проще организовать рабочее место у стены. В стесненных обстоятельствах подойдет утепленный балкон или даже стенной шкаф;
• В комнате должно быть хорошее освещение, поэтому стол рекомендуется ставить у окна;
• На продуктивную работу влияют многие факторы, в том числе порядок на столе. Важно грамотно организовать системы хранения книг, тетрадей, канцтоваров. Что-то можно хранить в закрытых ящиках или шкафчиках, самое необходимое - на открытых полках, а для канцтоваров подойдут настольные органайзеры или подвешенные на рейлинге. Можно завести на каждый предмет свою папку или лоток, где будет полный комплект: учебник (тонкий, формат А4), тетради, дополнительные материалы.
• Очень удобно, если над столом есть магнитная или пробковая доска, к которой можно прикрепить распечатанное расписание. Если по каким-то причинам доску повесить нельзя, можно положить на стол прозрачную подложку. ⠀
⠀ ⠀⠀
На что Вы обращаете внимание при организации рабочей зоны?
⠀⠀

Автор: Нечаева Анна @naveduporyadok