Как полюбить уборку? Практика
Я не люблю убираться.

Уборка для меня - очень энергозатратное дело. Пока уберешься в одной комнате, в другой уже беспорядок. Что делать, если по несколько часов уговариваешь себя взять пылесос из кладовки? Как быть, если мытьё полов с детства ощущалось наказанием?

Я выработала для себя простейшие способы, как уборку сделать быстрой и не растрачивающей ресурс.

Надеваю перчатки. Для меня это нечто вроде щита, с которым я иду на схватку с грязной посудой, унитазом и полами.
Составляю список дел по дому. Такой список помогает оценить «масштаб бедствия», найти самые легкие дела и самые неприятные. И не корите себя, если не будете успевать всё. После выполненного дела похвалите себя и перейдите в следующему пункту. Кстати, мне помогает не убирать комнату за комнатой, а переключаться между зонами. Так нет ощущения, что ты не можешь покинуть комнату, пока не уберешь всё-всё-всё. Но вы вольны в своих желаниях. Хотите – зеркала помойте в ванной, хотите – пыль протрите в гостиной. Кто вам запретит?

Разбираю первыми «горячие точки». Когда гора накопившихся вещей исчезает, визуально становится легче – мы на верном пути к порядку и чистым поверхностям.

Делаю два дела одновременно: приятное и неприятное. Например, смотрю сериал, пока мою посуду, слушаю подкаст или музыку во время мойки полов. Всегда делаю перерывы и пью чаёк с ромашкой. Перестаёшь думать, что убираешься бесконечно.

Запускаю в работу помощников. Делегируйте часть обязанностей из списка домашним и электрическим друзьям. Заправьте посудомойку, чтобы она уже мыла посуду, пока вы моете плиту. Загрузите стиральную машинку, чтобы она стирала, пока вы с туалетным утенком воюете с микробами на ободке унитаза. Включите робот-пылесос: он проделает всю работу, а вы пока достанете удобную швабру, чтобы быстро протереть ненавистные полы.

А у вас какие способы работают, чтобы уговорить себя заняться уборкой? А может, вы ее любите? Поделитесь в комментариях!

Автор: Соня Украинцева
@organisonya
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!