Маркировка грядок
Этим летом я впервые занялась посадкой грядок. Естественно, мне захотелось посадить разные сорта одного вида. Когда всходы взошли, я тщетно пыталась вспомнить и идентифицировать название каждого сорта. А мне очень хотелось отследить и проанализировать их состояние, сделать свой сортовой отбор каждой культуры, ведь иногда рекомендации не оправдывают ожидания.

Только тогда я поняла, что упустила из виду главный шаг - маркировку растений, которая позволяет в конце сезона провести сравнительный анализ достоинств и недостатков различных сортов.

В этой статье я хочу поделиться способами маркировки грядок, которые мне показались самыми простыми, доступными и интересными.

Одноразовые ложки/ножи. По широкой части ложки/вилки стойким маркером или лаком для ногтей наносятся наименования сортов, и затем она устанавливается на грядку. Рекомендация - пройтись по пластиковому ножу мелкой наждачкой. Поверхность станет шершавой, и простой карандаш не смоется.

Жестяные изделия - известный и надёжный метод маркировки, для которого вам понадобятся разрезанные на полоски жестяные пивные банки или другие жестяные ёмкости. Просто подпишите подобные полоски из жести с помощью гвоздика.

Маркировочный материал. Выглядит по-разному: удлинённая пластиковая полоска с заострённым нижним концом (иногда её называют «термометр») или прямоугольные пластины различных размеров и высоты (таблички) на ножках».

Подписанные камни, колышки.

Таблички.


Я выделила для себя самый простой способ с использованием одноразовых ножей. Делитесь в комментариях своими проверенными способами.

Автор: Анна Нечаева
@naveduporyadok
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!