Как полюбить уборку? Тайминг и планирование
Поднимите руки, кому становится не по себе при мыслях о весенней генеральной уборке? Попробуем тщательно ее распланировать, чтобы встретить Чистый четверг с расслабленной улыбкой, а не с тряпкой наперевес.

Главный секрет удачного планирования - разделение большого дела на маленькие задачи. Для начала выделяем зоны, в которых будем наводить чистоту (кухня, санузел, коридор, гостиная, спальня, детская, кладовая, у кого что еще есть). Затем для каждой зоны распишем задания. Для ванной: помыть зеркало, отполировать сантехнику, вымыть раковину. На кухне моем окно, чистим духовку, протираем фасады... Список может получиться длинным, но мы со всем справимся.

Важно! Пусть задачи будут небольшими, минут на 15-30, тогда и взяться за их выполнение будет проще. Выполняя по несколько действий в день, за две недели можно кардинально преобразить жилье.

Привлекайте своих домочадцев, давайте и им посильные задачи. Грамотное распоряжение временем - это еще и умение делегировать. Работайте вместе по таймеру, устраивайте соревнования. Даже генеральная уборка может стать веселым приключением.

Кроме того, такая совместная работа сближает семью, приносит радость от достигнутого результата. Наведение чистоты тем хорошо, что эффект заметен сразу и дарит прилив сил. К тому же, тогда наверняка и у ваших помощников появятся мотивация и желание сохранять дом в чистоте и порядке.

С планированием и повседневная уборка протекает легко и незаметно. Самое сложное тут - выделить время и наметить свои действия по уборке на неделю или месяц вперед. А когда задача уже включена в ваш график, взяться за ее выполнение намного легче.

Хорошая идея - ввести постоянные ритуалы для поддержания порядка: взял - положи на место, уронил - подними, разлил - вытри. Такие простые действия, которые занимают несколько минут, а иногда и секунд, могут сэкономить вам часы в будущем.

Кому-то покажется, что 15 минут в день - это очень мало, и толку нет. Но именно такие маленькие шажки, регулярные и постоянные, сделают ваш дом заметно чище и уютнее, и через год масштабная генеральная уборка, возможно, даже не понадобится.

Автор: Ирина Воронюк
@roomy.life
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!