Как утилизировать мусор на даче?
В жизни каждого дачника со временем возникает вопрос, как утилизировать мусор, скопившийся на участке. Стихийные свалки в лесу запрещены и вредят экологии, отравляя почву и грунтовые воды.

Компостный ящик - известный способ перевести растительные и пищевые отходы в удобрение.
Необходимо соорудить ящик для утилизации остатков еды, сорной или скошенной травы, веток, облетевших листьев, картона, бумаги и прочего органического сырья, которое может разлагаться. Через некоторое время перегнивший компост станет удобрением для огорода или сада.

Строительный мусор - ещё не мусор! Его можно использовать при возведении фундамента хоть под площадку барбекю, хоть под беседку.
Можно засыпать ямы на дорогах, использовать в качестве основания садовых дорожек или ограждений для грядок, создать декор. Металл сдать в пункты приёма.

Вывоз мусора - с 2019 года обязательная строчка в квитанциях по платежам для всех типов недвижимости, в том числе и для дачных участков.
Можно самостоятельно договориться с компанией по вывозу мусора и сделать перерасчёт по квитанции.
Если есть площадка с контейнерами на территории товарищества или кооператива, которую обслуживает соответствующая фирма (региональный оператор, его определяют на конкурсной основе), то мусор можно выбрасывать в контейнеры. Региональный оператор должен организовать несколько контейнеров для сортировки мусора - нововведение с этого года.

Сжигание мусора - с января 2019 года введены новые правила по сжиганию мусора на участке.
Необходимо выделить на своей территории место, обустроить его по всем предписаниям МЧС, пригласить к себе инспектора-пожарника для согласования. Сжигать можно всё, что горит без выделения ядовитых веществ в атмосферу.
Существуют разные требования для открытого огня и использования приспособленных для горения ёмкостей. Например, открытый огонь можно разводить только в яме глубиной не меньше 30 см, диаметром не больше 1 м, а человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).

Автор: Ольга Уткина
@online_poryadok
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!