Начало весны в других странах
Весна - период обновления не только природы, но и дома.
В различных странах мира сложились интересные ритуалы подготовки дома к весне.

В православной культуре это чистый четверг накануне Пасхи, уборка завершает период поста и подводит нас к главному празднику.

А вот в Греции чистая неделя - это первая неделя поста. Начинается пост с чистоты дома.

В Азии Навруз - приход весны. Накануне проводят обряд Тхане Текани (с персидского - «перетряхивание дома»). Кроме уборки, чистят серебро, обновляют покраску дома.

Перед еврейской Пасхой несколько дней наводят порядок в доме. Выметают из углов крошки хлеба, печенья, макарон, запрещенные к употреблению в праздник, стирают одежду, вытряхивают карманы. Делают влажную уборку. Посуду кашеруют - обдают кипятком или прокаливают.

Китайцы пылесосят раз в месяц и реже, обычно убирают мусор метлой.
Приметы: мести от порога к середине дома, вечером перед праздником прятать инвентарь для уборки в укромное место. Китайцы верят, что пыль, которая оседает в канун и день праздника, приносит удачу.

День весеннего равноденствия в Японии связан с буддийским праздником под названием Хиган. Перед праздником японцы тщательно убираются дома и наводят порядок. Начищают домашний алтарь с фотографиями предков и их личными вещами, ставят свежие цветы и ритуальную еду.

На Пасху все итальянки проводят генеральную уборку домов. Перед уборкой истинная итальянка открывает окна, раскладывает постельное белье на просушку на балконе. Итальянки очень трепетно относятся к чистоте. Некоторые хозяйки добавляют спирт в воду для дезинфекции.

Германия известна своей педантичностью. К каждой встрече гостей нужно проводить генеральную уборку, но любая немецкая хозяйка врасплох застигнута не будет.

В моей семье в нашем старом доме первое тепло ознаменовывалось мытьем окон. Зимняя рама на лето переезжала из дома в сарай. Дом наполнялся свежим воздухом. С окон все и начиналось. Одеяла, подушки выносились на улицу и просушивались на солнце. Такое яркое воспоминание о том, как весна входила в дом!
⠀⠀
Автор: Валентина Муратова
@poryadok_i_deti
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!