Что общего у юриста-краснодипломницы с организатором пространства? Призвание!
Интервью с Мирой Марининой
Мира живет в Волгограде, счастливо замужем, ее дочке 2 годика. В какой-то момент она поняла, что, работая по специальности, не сможет приносить достаточно пользы людям. Мира - девушка деятельная и, официально став домохозяйкой, начала искать свое призвание. Чего только нет в ее послужном списке: дамские украшения, номерные автобрелки, роспись по стеклу, детские мастер-классы...

Как ты поняла что хочешь стать организатором?
Как только узнала, что есть такая профессия! Я поняла, что наконец-то это моё! Мой Икигай, точка приложения усилий в которой и польза людям, и счастье себе и денежка при должном старании есть.

Мне для счастья просто необходимо обустраивать удобную систему жизни. Мои любимые игры в детстве были про то, как обставить воображаемый дом. Я сколько себя помню была организатором пространства. Только профессии такой не было.

Сложно ли было решиться начать осваивать новую профессию?
Решиться на обучение было сложно. Я очень долго раскачиваюсь на большие дела. Но если уж решаюсь, то иду до логического финала. Самое сложное было выбрать подходящий формат - учиться ли у практика или все делать самой. И до сих пор не жалею, что пришла на курс именно к Тане!


Самая первая клиентка оказалась и самой вдохновляющей. Она была из Сахалинской области и сама нашла Миру в Инстаграм! Сейчас клиенты приходят из сарафанного радио и блога, наполненного интересным контентом. А еще у Миры был опыт выступления на ТВ - и теперь ею гордятся ее бабушка и стоматолог)

Какие инструменты и каналы продвижения ты используешь?
Я делаю упор на регулярность и качество постов. Люблю приносить пользу, и мои посты как раз об этом. Популярнее всего онлайн-разборы "проблемных зон" моих подписчиц.

Секрет Миры в том, чтобы двигаться вперед, даже маленькими шажками, не обращая внимания на неудачи. Были ли ситуации, когда хочется все бросить? Нет. Потому что, как говорит Мира, "призвание не бросают".

Как ты считаешь каким качествами должен обладать ОП?
Изобретательность. Пространственное мышление. Эмпатия. Педантичность, кстати, может только помешать в работе с не педантичным клиентом.

Мира - бывший хендмейдер (хотя... бывших не бывает). Она умеет делать оргинструменты из подручных материалов. "Я уверена, что всегда смогу сладить с вещами. Это моя стихия. Вещи никогда не отказываются работать так, как мне надо" - наша любимая цитата.

Расскажи о самом запоминающемся опыте работы с клиентами?
Сын клиентки, развесив свои 5 одинаковых белых футболок на 5 одинаковых новых вешалок в шкаф, гордо сказал, что у него теперь гардероб, как у людей в черном. И он будет следить, чтобы и дальше так красиво было!

Поделись своими секретами успевания.
Скользящее планирование с дедлайнами,

Поддержка родных людей. Мужа, бабушек и даже моей двухлетки, которая наглядно показывает пользу порядка.

Важно поощрять себя за успехи и не обращать внимания на неудачи.

Что посоветуешь начинающим ОП?
Если это действительно ваше призвание, то советую набраться терпения и подготовить ресурсы для старта. Сначала придется вложиться в профессию, чтобы потом она начала вкладывать в ваш бюджет.

Что самое ценное дал тебе курс "Профессиональный организатор пространства"?
Самое главное - поддержка коллег. Систематизированные знания. Презентации по разбору зон - огонь! Очень помогают до сих пор.

Возможность говорить, что я сертифицированный специалист, а не просто барышня с призванием и мутными намерениями.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!