7 способов сказать «Нет!»
Часто ли вы удивляетесь тому, куда делось ваше время? Ведь вроде бы и несколько часов свободных выделили, и план, чем заняться, был, но… Позвонила подруга / мама / коллега со своей проблемой, и вы не смогли отказать. Зачастую именно неумение говорить "Нет!" является той черной дырой, в которую утекает ваше время.

Если вы узнали себя, то эти советы для вас.

1. Тренируйтесь
Прокачайте этот навык. Я серьезно. Вот прямо перед зеркалом встаньте и твердо так: Нет! Главное, не делайте при этом зверское лицо и не рявкайте. А то домашних распугаете.

2. Начните с малого
Отказывайте в мелочах - не выслушивайте часами подругу по телефону, не одалживайте денег "до завтра" и тд. Глядишь, уже через пару месяцев вы наконец-то откажетесь идти на неинтересный фильм или безвозмездно помогать при переезде.

3. Дайте себе время
Не можете сразу отказать, скажите: Мне надо посмотреть в календаре / посоветоваться с мужем / подумать, на худой конец. Так у вас будет возможность взвесить все за и против и собраться с силами для отказа.

4. Составьте список приоритетов
И держите его перед глазами, когда принимаете решение, отказать или нет.5. Станьте своим лучшим другом

Здоровый эгоизм - наше все! Начните уже относиться к себе как к лучшему другу, а не как к безотказной тягловой лошади. Вы же не она, да?

6. Предложите альтернативу
Например, помочь с переездом могут специально обученные этому люди, помыть окна - тоже. А если к вам обращаются за услугами ОП "по дружбе" за бесплатно, и вы стесняетесь сообщить о своих расценках, то скажите что у вас нет времени, но знаете девочку, которая поможет за деньги.

7. Цените свое время
И это, пожалуй, самое главное. Ведь пока вы безвозмездно трудитесь в чужой жизни или делаете совсем не то, что хочется вам, проходит оно - ваше бесценное время.

Я уверена, что ваши близкие люди поймут вас, а вы наконец-то сможете распоряжаться своим временем оптимально и с наибольшей пользой.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!