Расхламление. С чего начать, если очень страшно.
Тема расхламления не перестаёт быть актуальной в нашем постоянно меняющемся мире. Я говорю о ней в своём блоге уже много лет, пишу статьи и посты, и каждый раз мы с клиентами и ученицами открываем для себя что-то новое: вопросы, решения, выборы.
Расхламление для многих означает выход за зону комфорта, расставание с «дорогими» во всех смыслах вещами, а зачастую и неприятную правду о своих привычках.

Но именно с него мы начинаем работать над организацией пространства каждого дома, и этот шаг необходим везде без исключения. Можете мне поверить — у меня в копилке более 320 клиентских проекта, а это более 1000 мешков расхламлённых вещей (в среднем 4 двухсотлитровых мешка из одного помещения).

Расставаться с вещами в момент, когда мир штормит, страшнее вдвойне. Наоборот, хочется делать запасы, пребывать в окружении привычных вещей — и это нормально. И именно в этом контексте расхламление становится способом рассортировать мысли, очистить внутреннее и внешнее пространство и, как ни странно, успокоиться. Я всегда говорю — порядок в доме равно порядок в голове.

А чтобы вам не было так страшно, вот несколько советов для облегчения первого шага к чистому, организованному дому, в котором вам уютно и спокойно:

Прежде, чем идти в магазин, решите, ГДЕ вы будете всё это хранить. Особенно, если у вас есть проблема захламлённости или нехватки места

Поищите в своём доме вещи, которые не страшно расхламить даже сейчас.
Наверняка найдёте у себя пару-тройку ТАКИХ КАТЕГОРИЙ:

- Просроченные средства гигиены, косметику, бытовую химию
- Бумаги и записи, сохранившиеся ещё со времен института или школы
- Игрушки, из которых выросли дети (если вы больше не планируете детей)
- Памятные вещи (детские поделки и рисунки).

Переберите их и сложите только самое важное и ценное в «коробку сокровищ».
Что касается одежды, обуви и сумок, то тут нежелание что-то выкидывать вполне понятно. Но и на этот случай у меня есть ПОШАГОВЫЙ ПЛАН.

1. Разберите все ваши вещи по категориям: футболки, юбки, брюки и т.д.
2. Решите, что из вещей в данной категории актуально для вас сейчас
3. Грамотно организуйте хранение этих вещей в гардеробе

Теперь у вас остались вещи, которые вы расхламили бы, если б дело было год назад. Но сейчас выкинуть страшно: а вдруг их нельзя будет себе позволить или они исчезнут из продажи? Тогда не выкидывайте, а проведите «промежуточное» расхламление.

Сложите их в контейнеры, подпишите «отсортировала в марте 2022» и определите срок (полгода-год), после которого вы к ним вернётесь. К этому времени ситуация изменится, и вы сможете принять соответствующее решение.
- Несколько важных дополнений по расхламлению гардероба читайте ЗДЕСЬ (статья «FAQ Расхламление гардероба»).

- Если вы хотите научиться грамотно расхламляться и избавиться от большого количества ненужных вещей в своем доме, приходите на мой интенсив «Дом без хлама»
Автор: Татьяна Даниляк
ЧИТАТЬ ТАК ЖЕ: