Лайфхаки, как уменьшить мусор
Сегодня я собрала для вас несколько лайфхаков по уменьшению мусора в быту - мои личные и от моих подписчиц. Все они при желании легко впишутся в вашу жизнь.

- Купите измельчитель в раковину для пищевых отходов.
Да, удовольствие не из дешевых, но поставить его нужно всего раз, а потом можно скидывать туда и скорлупу от яиц, и огрызки от яблок и банановую кожуру. Все это будет перемалываться и отправляться в канализацию.

- Ходите в магазин с эко-сумками, а не покупайте пакеты в магазинах

- Приносите в магазин свою тару
Соглашусь, что развесные крупы и макароны часто не лучшего качества, да еще и стоит это все открытое. Но есть же те продукты, которые вы покупаете на развес и упаковываете в 500 пакетиков, а дома опять же выкидываете их. Лучше используйте эко-мешочки, которые можно постирать.

- Используйте многоразовые бахилы
Одноразовые, между прочим, не принимают на переработку. Можно купить одни, положить в карман и одевать каждый день. Да, их нужно будет стирать время от времени, но это опять про осознанность.

- Нет мусорным пакетам!
Мусор вполне можно донести до мусоропровода в ведре, а потом просто сполоснуть его. Во многих странах так и делают, кстати.

- Экономьте бумагу
Читайте электронные книги вместо бумажных, откажитесь от чеков, где это возможно, не распечатывайте лишний раз, используйте бумагу повторно.

- Пластик не равно пластик!
Покупайте такую упаковку, которую можно сдать на переработку. Упаковки "Тетра Пак" сдать на переработку сложно - в Москве есть всего несколько пунктов приема. А ближайший к Москве завод, где его перерабатывают, находится в Боровичах, под Питером! Пластик же принимают в каждом районе.

Думайте об этом уже на этапе покупки. Если уж вы приняли решение сортировать и сдавать на переработку, то осознанное потребление должно стать вашим жизненным девизом.

Почти в каждом пункте хочется помянуть добрым словом СССР – и с тарой своей в магазин мы ходили, и мусорное ведро мыли, и про одноразовые подгузники не слышали даже... То есть делать все это мы умеем. Просто забыли. Самое время вспомнить!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!