Как минимизировать время на быт
Хотите успевать заниматься тем, что вам интересно? Тогда минимизируйте время на быт! На курсе мы с девочками занимаемся этим подробно, ведь именно быт съедает 90% нашего свободного времени. Ниже - несколько моих личных лайфхаков.

- Невозможно успевать все, надо успевать главное!
Правда, многим очень сложно это самое главное найти и вычленить. Но этот навык можно натренировать. Не просто пишите списки дел, а расставляйте в них приоритеты. Так вы будете нацелены на главное, станете понимать, что необходимо сделать сначала, а что можно отложить на потом.

- «Ежики» или «рутины»⠀
Для того чтобы планировать что-то важное нужно поставить на автомат ежедневные дела. Разделите день на блоки, например, утро-день-вечер или утро-вечер, если работаете полный день. Напишите, что и в каком блоке надо успеть сделать и доводите это до автоматизма.

- Планируйте важные дела
Гуру тайм-менеджмента учат строить глобальные планы на 5-7 лет, а потом, исходя из этого, планировать год, кварталы, месяц, неделю и день. Но, по моему опыту, учиться планированию легче наоборот. Сначала научится планировать день, потом неделю, потом месяц, а там уже и до глобальных жизненных недалеко.

- Уборка четко по списку дел и таймеру.
Завели - и вперед. Что-то не успели? Значит, отложите на следующий раз.

- Правило "Дели слона на части". Обожаю его!
На языке порядка оно означает: не надо устраивать генеральную уборку раз в полгода и тогда уж до самоубийства. Разделите "слона", то есть уборку, на части. Составьте план и график его выполнения. Например, на этой неделе моете окна, на следующей - разбираете бумаги и тд. Чтобы не было ощущения, что надо за все хвататься одновременно. Лично у меня от одной только мысли об этом возникает стресс и начинает дергаться глаз. Какая уж тут уборка…

- Отключите отличницу
Не нужно каждый день устраивать уборку на 100%. Выделите главное – то, что даст вам ощущение порядка и делайте именно эти дела каждый день. Так вы за 20% времени наведете порядок на 80% и этого будет вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя комфортно.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!