Кто кому должен?
Тема мусора в моем блоге поднималась уже не раз, и каждый раз я слышу от подписчиков примерно одно и то же:

... что государство ему должно: контейнеры, субсидии, контроль за сборщиками мусора, ну, и все остальное, что оно там должно…

... что "вот если бы они, то я бы…"

... что жить без мусора в России нереально, а сортировать мусор - бесполезно. Все равно его потом в одну кучу скидывают

... что все плохо и вообще страна (((


Я считаю, что никто никому ничего не должен. А у каждого из нас либо есть активная гражданская позиция либо ее нет! Проще всего сидеть дома, скидывать мусор в общую кучу и разоряться насчет нерадивости органов власти.

А пытались ли вы узнать, что происходит с рассортированным мусором дальше?
Я, например, посмотрела информацию на сайте компании «Хартия», отвечающей за вывоз мусора в ВАО Москвы. Там все подробно расписано. Мусор из общих контейнеров для РСО (раздельный сбор отходов) увозят на сортировочную станцию. Там его разделяют по типам, собирают в большие партии и отправляют на мусороперерабатывающие заводы. Их список так же есть на сайте.
Можно стать волонтером движения @rsbor.msk и добиться, чтобы в вашем дворе был установлен контейнер для перерабатываемого мусора.

Ещё в 2014 году в Москве были заключены ГОСКОНТРАКТЫ с 5 компаниями, отвечающими за обращение с отходами, на сумму более 150 млрд.руб!!! И по условиям, они ОБЯЗАНЫ обеспечить граждан возможностью раздельного сбора отходов! В карусели о том кому и какое письмо нужно написать.
А если вы живете в регионах - не повод делать вид, что вас не касается экология. Было бы желание, как говорится…

Ждать, пока государство начнет на законодательном уровне запрещать и штрафовать, - это не осознанный подход к жизни. Это попытка переложить ответственность на другого. И да, сразу невозможно начать жить, совсем БЕЗ отходов. Но маленькими шагами менять свою жизнь и вводить в нее осознанные эко-привычки под силу каждому.

Вот такой получился крик души… Мне бы хотелось, чтобы меня услышали и правильно (!!!) поняли.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!