Мусор за 3 месяца в баночке от варенья. Как?
Три года назад две подруги из Гамбурга жили нормальной жизнью нормальных потребителей крупного немецкого города. Их мусорные контейнеры со скоростью света заполнялись пластиком, пенопластом и упаковками. А потом они поняли, что дальше так продолжаться не может и решили провести эксперимент под названием «zero waste». Жизнь без мусора, то бишь. С тех пор весь собранный за три месяца мусор помещается у девушек в баночку от варенья.

Оказалось, что жить без мусора вполне возможно, и это совсем не страшно. Правда, совершать покупки в ближайшем супермаркете за углом теперь не получается. Но в Гамбурге достаточно мест, где можно купить неупакованные продукты, и куда покупатели приходят со своей тарой. Наверное, это дорого? "Нет," - утверждают девушки. Они не стали больше тратить на продукты. Наоборот, теперь они покупают только то количество, которое им действительно нужно. И покупки они делают намного осознанней.

А еще в Германии есть сервис "Зеленая коробка". Это абонемент на овощи без упаковки, которые поставляются от фермеров прямо на дом. Молоко и йогурт девушки покупают на рынке, куда идут со своими банками.

Мыло, зубную пасту и крем для рук подруги приноровились изготавливать сами. Даже тушь уже пытались "произвести". Правда, закончилось это большим свинством, но факт остается фактом.

Рождение малышей тоже не сильно изменило их жизненную философию. Дети носят тканевые подгузники, а игрушки и одежду молодым мамам отдают друзья и знакомые.

Звучит все это, прямо скажем, немного странно. Но в квартирах у девушек все выглядит абсолютно нормально. Разве что сахар, мука и крупы хранятся в стеклянных банках, а вместо капсул у них винтажная мельничка для кофейных зерен.

Конечно, нечего и говорить, это пример из Германии. Там уже много лет сортируют мусор всей страной. Людям не приходится хранить рассортированный мусор дома, а потом тащиться на другой конец города, чтобы выкинуть его. Там все проще - вышел во двор и на тебе - контейнер такой, контейнер сякой…

Вот Инстаграм у них "недоразвитый" - это правда. Но сортировка мусора - прям очень! В общем, надо брать с них пример, м?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!