Зачем сортировать мусор?
Ответ прост: Вторичная переработка отходов - процесс трудоемкий и дорогостоящий. Но он необходим, чтобы экономить ограниченные природные ресурсы и энергию. Минимизировать затраты на него мы можем, если будем сортировать мусор.

Для того, чтобы из мусора получилось качественное сырьё для вторичной переработки, правильная сортировка должна начинаться уже на кухне.

Вместо этого мусор свозится на свалки и сжигается. Или столетиями разлагается в общей куче. В наш век гипер-потребления мы производим неимоверное количество отходов. Если продолжать в том же духе, то планету скоро покроет сплошной слой мусора. Фильмы про постапокалипсис не сильно преувеличивают.

Надеюсь, в необходимости сортировки мусора я вас убедила. Вот только с какой стороны хвататься за эту нелегкую миссию?

  • Узнайте, где неподалеку от вас есть пункт приема мусора и какие у него часы работы. Карта https://recyclemap.ru вам в помощь!
  • Определите для себя режим вывоза мусора: Раз в месяц или раз в неделю.
  • Обзаведитесь контейнерами для мусора. Желательно, чтобы их было три - для пищевых отходов, пластика и бумаги. ⠀

Вот несколько правил сортировки для начинающих:

  • Для качественной переработки бумага должна быть сухой. Поэтому мокрую или пропитанную жиром бумагу лучше выбросить в контейнер для пищевого мусора. И кстати, упаковки "Тетра Пак" - не бумага!

  • Пластик, в зависимости от химического состава, разлагается до 100 (!!!) лет. А, например, яблочный огрызок - всего две недели. Поэтому - мухи отдельно, котлеты отдельно!

  • Батарейки и энергосберегающие лампы не подходят для вторичной переработки. А своим длительным токсичным разложением наносят тяжелый вред окружающей среде. Поэтому не поленитесь и отнесите их в специальный пункт приема. Сейчас специальные контейнеры для них есть во многих крупных супермаркетах.

  • Мебель и строительный мусор выбрасывать в контейнеры нельзя. Его можно просто оставить рядом с ними.

  • Что делать со старой одеждой, ищите по хэштегу #poryadokdoma_утилизация. Там, кстати, много полезных комментариев от подписчиц.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!