Расхламление: как гарантировано довести дело до конца?
Итак, вы героически расхламились — разобрали вещи, отсортировали их и сложили в коробки. Проделана огромная работа, вы молодец! А теперь внимание, вопрос: куда вы дели эти самые коробки?
По опыту я знаю, что у многих девочек коробки ВЫКИНУТЬ, ОТДАТЬ и ПРОДАТЬ так и остаются стоять в кладовке или на балконе. Вроде как галочку «расхламилась на славу!» себе поставила, а с другой стороны, жалко ведь добро своё родное. Что греха таить, и со мной такое было, но я нашла лекарство от этой болезни. И в этой статье хочу им с вами поделиться.
Перед расхламлением приготовьте коробки (корзинки, сумки, пакеты — как удобно) и подпишите их:

  1. «Отдать»
  2. «Продать»
  3. «Отремонтировать»
  4. «А вдруг пригодится» для сомневающихся, когда есть вещи, с которыми пока страшно расставаться.
  5. «На утилизацию» для тех, кто поддерживает раздельный сбор мусора. Если мусор вы не сортируете, выкидывайте вещи сразу, отдельная коробка для этого не нужна.

А теперь самое главное — сроки. Без них никакое расхламление даже с десятью коробками не сработает, а только умножит в вашем доме хлам. Помните, хорошо упакованный хлам остается хламом!

Важно! Сроки должны быть:

  • реальными
  • написаны на коробках
Причём максимально эффективно писать конкретную дату, а не период. Например, коробку «ОТДАТЬ» опустошить до 16 ноября, а не через две недели. Две недели — вполне достаточный срок, чтобы решить, кому или куда отдать, найти время и отвезти коробки адресату.
Если вы напишете «отдать в течение двух недель», то можете и через месяц, посмотрев на эту коробку, подумать, что две недели ещё не прошли. А вот когда 30 ноября вы увидите, что избавиться от коробки «ОТДАТЬ» надо было еще две недели назад, вероятность того, что она наконец-то покинет ваш дом, будет гораздо выше.

Для опустошения коробки «ПРОДАТЬ» реальный срок — один месяц. Зарегистрируйтесь на «Авито» и попробуйте свою удачу там. Тем, кто никогда не продавал вещи через интернет, рекомендую попробовать разместить пробное объявление. На мой взгляд, это самый удобный портал по продаже подержанных вещей.
Если за месяц не получилось продать, отдавайте. Не позволяйте ненужным вещам долго оставаться в вашем доме и захламлять его.
Вы уже пробовали продавать вещи самостоятельно, но успеха не добились? Тогда приглашаю вас на мой интенсив «АвитоМАНИЯ», где вы за 5 дней продадите ненужные вещи, которые захламляют ваш дом, а заодно окупите стоимость обучения.
Автор: Татьяна Даниляк
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: