5 правил успешного расхламления
Итак, мы договорились, что от привязанности к вещам надо избавляться.
Вы прошлись по квартире, зорким оком определили территорию расхламления и … сдулись. Ну, а как же? Времени нет: дети-работа-кружки-подруги. С чего начать — непонятно. Да и настроение совсем испортилось.

Поделюсь с вами моими правилами расхламления.
1. Во-первых, и в-главных, настроение должно быть хорошим.
Так что дождитесь того состояния, когда вы будете отдохнувшей, на позитивной волне. Ведь в плохом настроении хламом кажется буквально всё. И в порыве праведного гнева можно выкинуть и что-нибудь нужное.

2. Не избавляйтесь от чужих вещей без ведома хозяина
Это грубое нарушение границ! Даже если вам кажется, что синдромом Плюшкина в вашем доме страдают муж или дети, вам только кажется. Начните с себя — одежда, обувь, аксессуары, украшения, косметика. Дальше переходите к тем вещам в доме, которые в вашем ведении, например, кухня. Увидите, к этому моменту домочадцы захотят присоединиться!

3. Делите «слона» на части
Что и когда вы будете расхламлять? Не надо разбирать сразу кухню и ванную. В этом случае вероятность устроить в доме бардак хуже прежнего слишком велика. Действуйте от простого к сложному. Выберите одну категорию вещей, по которой вам легче всего принимать решения, и начните с нее. Например, на кухне это продукты, поскольку у них есть срок годности.

4. Расхламляйтесь по категориям, а не по зонам
Разберите сначала что-то одно, например, лекарства. Здесь важное правило: соберите сначала ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ лекарства в доме в ОДНОМ МЕСТЕ. И только потом приступайте к разбору.

5. Пользуйтесь таймером

Необязательно выделять сразу несколько часов, если такой возможности нет. Можно, например, отвести на расхламление 20 минут в день. Этого вполне достаточно, чтобы разобрать, скажем, полку с носками. И не затевайте разбор шкафа перед самым приходом гостей. Это создаст ненужный стресс и напрочь отобьет желание расхламляться вообще.
А чтобы у вас появилась мотивация к первому шагу, предлагаю немного поиграть!

Задача: расхламить за 30 минут максимум вещей из какой-то одной категории.

Перед стартом запишите предполагаемую цифру, как вы думаете, сколько ненужных вещей в этой категории вы накопили.

А теперь засекайте 30 минут, берите пакет и расхламляйте выбранную категорию вещей.

Когда таймер прозвенит, пересчитайте количество вещей в пакете. Ну что, как ваши ожидания? У моих подписчиц было много интересных открытий.
Подробно грамотному, пошаговому расхламлению я учу на интенсиве «Дом без хлама». Возьму вас за ручку и покажу все лайфхаки, расскажу, как обходить подводные камни.
Вы полюбите расхламление, но ещё больше — ваш обновлённый, просторный дом!
Автор: Татьяна Даниляк
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: