Причины беспорядка в доме
Прежде, чем хвататься за большой проект «Расхламление», посмотрите, что стало его истоком в вашей семье. Мало расхламиться один раз — важно не повторять прошлых ошибок, чтобы, заходя в свой ухоженный дом, вы полной грудью вдыхали свежий воздух грамотно организованного пространства, а не оказывались снова среди завалов хлама.
По опыту я вижу, что меньше всего от захламлённости пространства страдают те, кто часто переезжает, живёт в съёмном жилье или любит продавать/отдавать старое.
Моим клиентам с такой жизненной стратегией почти не нужно расхламляться. Они знают, что ещё будут не раз менять место жительства, а потому не обрастают ненужными вещами (хотя нужных очень много, но и площади для жилья они выбирают соответствующие).

Те, кто живёт в одной квартире/доме по много лет, часто относятся к пространству иначе, воспринимая его как место, куда можно бесконечно «стаскивать» вещи, накапливая их, обрастая ими и не желая с ними расставаться.

Так, конечно, не у всех. Но отношение к своему жилищу как к чему-то, что нужно заполнить собой максимально, несоблюдение правила «одна вещь на вход — одна на выход» и отсутствие привычки расхламляться (знаю многих людей, которые этого не делали НИКОГДА) — это ключевые причины беспорядка!

А теперь ещё 3 причины, которые с годами превращают ваш дом в обиталище Плюшкина. Посмотрите — не водится ли за вами этих «грехов»? И не делайте так.

1. Вещей больше, чем места
  • Вы вообще никогда не расхламлялись, не знаете, с какой стороны подступиться к теме
  • Вы периодически расхламляетесь, но покупаете больше, чем освобождаете места
  • Вещи разбираются, но не покидают дом, потому что вы не знаете, когда отдать/продать и т.д.

2. Неудобное хранение
  • Непродуманная мебель (высокие и глубокие полки, широкие и глубокие ящики) Одна категория вещей разнесена по разным местам хранения (документы лежат и в прихожей, и на кухне, и в шкафу в гостиной)
  • Разные категории вещей не разделены на одной полке или в одном ящике (свитера, джинсы, домашняя одежда на одной полке)

3. Отсутствие привычки возвращать вещи на место

  • У вещей нет своего места (отсутствие понятной системы хранения даже после расхламления)
  • Неудобно возвращаться вещи на место (вы пытались организовать систему хранения, но она оказалась слишком сложной/неудобной, либо пропущен этап расхламления)
  • Нет правил и договорённостей внутри семьи (каждый «метит» свою территорию и нет ясности, где что лежит)
Если вы не можете решиться на расхламление или сомневаетесь, что у вас получится, приходите на мой интенсив «Дом без хлама». Я расскажу, как научиться расставаться с вещами и как сохранить свободное пространство в доме!
Автор: Татьяна Даниляк
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: