Time to say goodbye: когда пора прощаться с вещами?
Самое страшное в расхламлении для большинства хозяюшек — это расставание с вещами. Даже если они захламляют пространство и давно не используются.
Сегодня разберемся, как понять, что вещь действительно вам больше не нужна и пришло время с ней попрощаться.
Итак, есть несколько категорий вещей, которые кажутся нужными, но по сути никакой пользы не несут. Если вещь, в которой сомневаетесь, относится к одной из этих категорий, смело с ней прощайтесь — это точно хлам!


1. Неисправные вещи

Начнем с самого лёгкого. На выброс однозначно отправляются сломанные, рваные, севшие после стирки или вещи с дефектом. Зачем вам безрукие куклы, миксер без чаши и дырявые штаны? В мусор!

2. Псевдополезные
Это вещи полезные только на первый взгляд. Они исправны, но не используются, а только занимают место. Например, если у них есть двойник или они просто неудобные. Такие вещи часто встречаются на кухне: соковыжималка, которой вы пользуетесь раз в 2 года, или 20 кухонных полотенец, купленных по акции.

3. На особый случай
Наверняка у вас есть посуда, подаренная на свадьбу, которую вы достаете раз в год. Непонятный гель для душа в декоративной баночке или дорогое оливковое масло, которое испортилось прежде, чем вы успели приправить им «особый» салат.
Всё это хлам — выбрасывайте или начните пользоваться этими вещами каждый день, не дожидаясь повода.

4. Подарки
Все эти ненужные подарки, которые стыдно и жалко выкидывать, потому что человек потратил на них время и деньги. Ещё сложнее, если это была любимая бабушка. Избавляемся от чувства вины и передариваем, отдаем или продаём такие вещи, если выбросить рука не поднимается.

5. Неиспользуемые
У вас 100500 гаджетов на кухне, но вы не знаете, как ими пользоваться. Тогда зачем они вам? Прочитаете инструкцию, как время будет? Нет, не прочитаете.

6. Редко используемые
Вы так ни разу и не воспользовались сковородой WOK, купленной в порыве горячего желания стать богиней азиатской кухни? Нет, все же один раз на ней готовили и было вкусно? Вы уже знаете, что я скажу, да? Хлам.

7. Время пошло!
Это отличная практика для тех, кто сомневается. Например, вы не можете понять, нужна ли вам эта юбка. Повесьте её на видное место и дайте себе, ну, скажем, две недели. Если за это время вы ни разу не захотели её надеть, смело отправляйте в категорию «хлам».

Если вы со страхом думаете о том, чтобы начать выкидывать вещи, даже те, что не прошли ни один из моих фильтров, то приходите на интенсив «Дом без хлама». После него таких в вашем доме не останется и вы поймёте, какой просторный у вас дом!
Автор: Татьяна Даниляк
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: