Как расхламление избавляет от психологии бедности
Слышали о психологии бедности? Один из её главных принципов — накопление старья и хлама. Ведь как размышляет такой человек? «Нет, эту кофту я выкидывать не буду. Вдруг поправлюсь, и она мне как раз пригодится. Не придётся деньги зря тратить». Ну и какова вероятность, что при таком образе мыслей этот человек поправится? Практически 100%.
Получается своего рода подготовка к «концу света». Потому что старые вещи пригождаются в основном тогда, когда случается нечто плохое. Так что, мой вам совет, как только у вас в голове возникает «а вдруг пригодится?» — можете сразу избавляться от этой вещи. Без сожалений.

Вы решаете, что ждёт вас в будущем. Если это голод, кризис, дефолт или другой какой армагеддон, то, конечно, оставляйте старьё, забивайте им каждый угол. Мало ли что… Скажете потом, что Таня заставила выкинуть старую изъеденную молью шубу, а на улице, вон — климатическая катастрофа и теперь у нас вечная зима.

Но если вы верите в своё светлое будущее (чуть не сказала «товарищи») и хотите расчистить ему дорогу, то хламу в вашем доме не место! Если через пять лет вам понадобится тёрка для корейской морковки, то вы пойдёте и купите её. И у вас будут на это деньги. Вместо того, чтобы все пять лет хранить эту самую терку в своих кухонных шкафах на гипотетический случай «а вдруг мне приспичит самой приготовить корейскую морковку?». Поверьте, этот случай не наступает никогда. Зато деньги и достаток приходят туда, где они действительно нужны. Вот на новую тёрку, например. А если у вас и так уже старая есть, зачем им к вам заглядывать?

Я за осознанность во всём. Поэтому предлагаю вам сейчас задать себе вопрос: как вы хотите жить? О чём выбираете думать — о плохом или о хорошем? «Наши мысли материальны» — это открытие для нашего поколения. Примите его всерьёз. Ведь от состава ваших мыслей зависит то, что вы привлекаете в свою жизнь!

Ну, хозяйственные мои, что теперь думаете о тех вещах, которые всегда откладывали на случай «а вдруг пригодится»? И вообще много таких в вашем доме?

Готовы менять свои внутренние шаблоны и создавать вокруг себя место для изобилия и приятных сюрпризов? Тогда приходите на мой интенсив «Дом без хлама»!
Автор: Татьяна Даниляк
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: