FAQ: Расхламление гардероба
Расставание с одеждой, сумочками и обувью часто даётся тяжелее, чем с кухонной утварью. То мы для них худеем, то это был дорогой подарок, то в нём я ходила в роддом с первым ребёнком…
Чтобы облегчить вам принятие решения о расставании, поделюсь моими ответами на часто задаваемые вопросы о расхламлении.
Что делать, если вещь меня радует, но порядком износилась?

— Вспомните кого-то из своих близких, знакомых, подруг или просто девушку, которая хорошо одевается, и спросите себя: могли бы вы отдать эту вещь ей? Если ответ «нет», то подумайте, почему для вас она кажется нормальной?

Как быть, если вещь не радует, но очень нужна в гардеробе?

— Возможны два варианта:

  1. Это вещь базового гардероба, без которой не обойтись — такие вещи не всегда могут радовать, но иногда обязаны быть в гардеробе (например, офисные костюмы и блузки). Подумайте, может, стоит заменить ее на более близкую вам по духу базовую вещь.

  2. Вещь недешёвая и её трудно заменить, например, верхняя одежда. Не все могут позволить себе пойти и тут же купить новое пальто. Оставляем имеющееся и вносим в список покупок желаемую вещь, описав её как можно точнее. Обещаю, совсем скоро она появится на просторах магазинов.

А если вещь меня радует, потому что напоминает об очень приятных событиях, но я её давно не ношу?

— Поблагодарите эту вещь за то, что вам в ней было так хорошо. И отпустите. И её, и воспоминания. Так вы освободите место для новых радостей в вашей жизни!

Вещь очень дорогая, я потратила на неё кучу денег, очень её хотела, но почему-то не ношу, а расстаться с ней мне очень жалко — вдруг я её всё же когда-нибудь надену?

— Помните, что когда-нибудь = никогда. Если вы не надевали вещь год, то вряд ли наденете в ближайшем будущем. Лучше отдайте её тому, кого она сможет по-настоящему порадовать. Будет вам дополнительный балл в карму.

А если вот эта кофточка мне очень нравится, но я из неё «выросла»? После Нового года / к отпуску / свадьбе подруги я обязательно сяду на диету, похудею и тогда смогу её носить.

— Нет ничего более ненадёжного, чем благие намерения похудеть. Наслаждайтесь жизнью без ограничений, а кофточку эту смело отдавайте тем, кто из неё ещё не вырос — в вашем гардеробе должны быть вещи, которые подходят вам по размеру и украшают, а не напоминают о «необходимости» садиться на диету.
И помните, что, отпуская вещи, с которыми связаны даже самые лучшие воспоминания, вы движетесь вперёд — к новым событиям и к новой себе. Расставайтесь с вещами без сожалений и угрызений совести. А если вы хотите раз и навсегда проработать все свои страхи и затыки, связанные с расхламлением, приходите на мой интенсив «Дом без хлама». За одну неделю вы очистите своё пространство от ненужных вещей, которые давят на вас морально и засоряют ваше пространство. Вы начнете по-другому воспринимать свой дом, любоваться им, с радостью возвращаться туда, улучшать и украшать его.
Автор: Татьяна Даниляк
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: