Как не захламиться снова?
Пожалуй, это самый важный вопрос в теме расхламления. Ведь к тому моменту, как из квартиры исчезли хлам и мусор, много часов потрачено на уборку, сортировку и пристраивание вещей в хорошие руки, проделана титаническая работа. Но зачастую, оглядываясь вокруг через несколько месяцев, мы с ужасом осознаем, что все вернулось на круги своя.

Вещи в доме не появляются сами по себе. Они приходят только двумя путями - либо мы их покупаем, либо кто-то нам их дарит или отдает. То есть, хлам поступает в дом только через нас самих. А это значит, что все в наших руках!

Вот несколько полезных советов в деле незахламления пространства

Измените свои покупательские привычки
В этом вам поможет волшебный вопрос. Когда стоите перед очередной симпатичной штучкой и ощущаете, как чешутся руки ее купить, спросите себя: Где у этой вещи будет место в моем доме? Если прямо там, в магазине, вы сможете точно представить, где эта вещь будет у вас жить, то флаг вам в руки - покупайте! Если нет, то лучше не надо.

Забудьте про покупки по акциям. Вряд ли это будут вещи, которые вы купили бы по трезвому размышлению, а не в скидочной агонии. Принесенные домой они тут же превращаются в хлам.

Правило здорового гардероба: один на вход = один на выход.
То есть от нашего любимого «всех впускать, никого не выпускать» придется отказаться. Если не можете убрать прямо такую же вещь, что ж, уберите две другие. Да и вообще, для полноценного оздоровления гардероба за одну новую надо всегда выкидывать две старые вещи. Но это со временем. Помним, что сильно давить на внутреннего Плюшкина все же не надо.

Научитесь говорить "Нет!", когда кто-то хочет отдать вам свои ненужные вещи просто так. Велика вероятность того, что они и вам окажутся не нужны и уже завтра вы будете искать возможность пристроить их куда-нибудь.

Подарки
Именно они оказываются тем хламом, от которого избавиться труднее всего. Ведь кто-то тратил время и деньги на их покупку и потом - от души же. Не бойтесь расставаться с подарками, если им в вашей жизни места нет. Я вам разрешаю. Прямо так себе и скажите: мне Таня разрешила, а Таня знает, что говорит.

Грамотно проведенное расхламление не только упорядочит ваш дом и быт, но еще и поможет очистить от мыслехлама голову и душу. Мы так торопимся все успеть, что не успеваем главного – побыть наедине с собой, прислушаться к себе и понять, чего именно хотим. Мы живем навязанными идеалами, покупаем очередную ненужность, чтобы оказаться ближе к чужой мечте, превращаем свой дом, а с ним и голову в склад бесполезных вещей. Я предлагаю вам остановиться, трезво оценить свою ситуацию и начать действовать. Эта серия статей поможет вам в этом.

А если вы ищете пошаговую инструкцию по расхламлению – приходите на мой вебинар «Расхламись!». Гарантирую, что после просмотра вы уже не будете прежними, а ваш дом – жилищем Плюшкина.

Вы ищете действенную и простую СИСТЕМУ наведения порядка в доме? Тогда приглашаю вас на мой курс «Порядок дома. Преображение». Там я научу вас на практике, КАК сделать свой дом чистым, уютным и комфортным для всей вашей семьи.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!