Определяем уровень
захламленности вашего дома
С чего начать наводить порядок в своем доме? С расхламления!

Давайте для начала определим уровень захламленности вашей жилплощади. То есть посчитаем примерно, сколько квадратных метров в процентах у вас в доме выделено под хлам.

Плюшкин - до 90%
В вашем доме нет места, чтобы поиграть с детьми на полу и при этом не получить тяжелой травмы головы от падающих с полок томов произведений великих советских классиков.

Фея-Забывашка - до 40%
Вы, в принципе, знаете, что у вас есть скалка, декоративные свечи или свитер в салатовый горошек. Но, поскольку нечасто пользуетесь этими вещами, не можете вспомнить, куда запихнули их при очередной генеральной уборке. Поэтому покупаете новое. И долго чертыхаетесь год спустя, таки обнаруживая пропажу.

Усердная Хозяюшка - до 20%
Вам еще есть, чему поучиться, но вы уже вовсю применяете лайфхаки по складыванию вещей, вовремя выкидываете ненужное, не тратите деньги на третий венчик и вводите эти привычки всем членам семьи.

Богиня Порядка - 0%
Все по местам, ничего лишнего. Наметанным взглядом вы уже в магазине определяете пылесборники, в вашем доме априори нет купленного в порыве, памятных свитеров или статуэток будды из Китая.


Ну, как определились с уровнем захламленности? Отлично! Теперь можно переходить непосредственно к расхламлению. Ищите статью про то, как избавиться от привязанности к вещам.

А если вы хотите стать Богиней Порядка, организовать свой дом и сделать свою жизнь комфортнее, то приходите на мой курс «Порядок дома. Преображение». В результате у вас освободится время на себя и ваших близких, в семье прекратятся конфликты из-за бытовухи, вы создадите собственную систему наведения и поддержания порядка и повысите уровень своей жизни.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!