Время сказать «Прощай!»
Как же определить, пора ли прощаться с той или иной вещью? Пропустите ее через фильтры!

1. Дееспособность
Начнем с самого легкого. На выброс ОДНОЗНАЧНО отправляются сломанные, порванные, севшие после стирки или вещи с дефектом. Зачем вам безрукие куклы, невзбивающие миксеры и дырявые штаны? В мусор!

2. Псевдополезность
Вещи, вроде бы и полезные на первый взгляд, но не используемые по какой-то причине. Например, если у них есть двойник или они слишком большие.

3. На особый случай
Помните историю про женщину, которая умерла, так и не надев красивого белья? Потому что ждала подходящего случая, а он так и не представился. Оглянитесь. Наверняка у вас есть посуда, подаренная на свадьбу, которую вы достаете раз в год. Непонятный гель для душа в декоративной баночке или дорогое оливковое масло, которое испортилось прежде, чем вы успели приправить им особый салат. Все это хлам. Или начните пользоваться этими вещами каждый день.

4. Из чувства вины
Все эти ненужные подарки, которые стыдно выкидывать - ведь человек потратил на них время и деньги. Еще «лучше», если это была любимая бабушка. Избавляемся от чувства вины и отправляем это все в мусор, передариваем или продаем.

5. Функциональность
У вас 100500 гаджетов на кухне, но вы не знаете, как ими пользоваться. Тогда зачем они вам? Прочитаете инструкцию, как время будет? Нет, не прочитаете.

6. Время пошло
Например, вы не можете понять, нужна ли вам эта юбка. Повесьте ее на видное место и дайте себе, ну, скажем, две недели. Если за это время вы ни разу не захотели ее надеть, смело отправляйте ее в категорию «хлам».

7. Частота использования: никогда
Вы так ни разу и не воспользовались сковородой WOK, купленной в порыве горячего желания стать богиней азиатской кухни. Вы уже знаете, что я скажу, да? Хлам.

Отсортируйте и безжалостно избавьтесь (раздайте, продайте, выкиньте, наконец!) все, что не прошло эти фильтры. Вы заметите, дышать в вашем доме станет свободнее!


Именно с расхламления мы начинаем на курсе «Порядок дома. Преображение». Мы работаем в группе, под присмотром кураторов и с моей профессиональной поддержкой, и процесс идет легко и быстро. Результаты приходят, кстати, не только в сфере порядка в доме - проверено сотнями моих учениц!

Приглашаю вас на мой курс «Порядок дома. Преображение», чтобы превратить ваше пространство в комфортную и вдохновляющую вас среду!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!