Привязанность к вещам: как отвязать?
Часто наш дом так захламлен и забит ненужными вещами, что мы просто не знаем, с чего начать. И продолжаем утрамбовывать поверх уже имеющегося все новые и новые слои кандидатов на выброс. Мы привязываемся к вещам, храним билетики в кино с первого свидания, памятный свитер, подаренный любимой бабушкой или сломанную игрушку из своего детства.

Все это захламляет не только наш дом, но и голову, да и саму жизнь. Люди не могут принять важное решение, удивляются, куда деваются деньги и почему они ничего не успевают. А ведь причина лежит на поверхности. Стоит только обернуться по сторонам, как становится понятно, что дом "болен" хламом. Гардероб забит, а надеть нечего. На кухне есть любой гаджет, но готовить там не хочется. По метражу гостиная вроде бы просторная, но так заставлена, что там нечем дышать…

А знаете ли вы, что на всех курсах по саморазвитию и финансовому благополучию первым делом вас попросят РАСХЛАМИТЬСЯ?

К чему я это все?
Процесс расхламления сродни визиту к психологу. Только его вы проводите наедине с собой. Он глубок и интимен и помогает рассадить всех внутренних тараканов согласно купленным билетам. Так что не удивляйтесь, если после того, как вы разобрали гардероб или кухню, у вас появится идея для своего дела, карьера пойдет резко вверх или из вашей жизни уйдут "ненужные" друзья. Весь этот хлам, годами оседавший в вашем доме, тяжелым грузом давит вам на плечи и не дает идти по жизни легко.

Вот такое получилось длинное вступление. Так как же избавиться от привязанности к вещам?
  • Не живите прошлым: Храните эмоции и воспоминания, а не вещи.
  • Трезво оценивайте будущее: Понадобится ли мне эта вещь и сколько раз?
  • Выбирайте качество, а не количество: акции, скидки и 3-за-2 - это не повод для покупки.
  • Анализируйте, какую свою потребность вы заменяете накопительством хлама - общение, отношения, увлечения? И учитесь удовлетворять ее по-настоящему.
  • Выкиньте сначала то, с чем легче всего расстаться. Это будет уже немало и поможет вам "поймать волну" расхламления.

Если вы нашли у себя болезненную привязанность к вещам, смело используйте эти лайфхаки и первый шаг будет сделан! Читайте о моих принципах расхламления в следующей статье

Если вы решили подойти к вопросу расхламления со всей серьезностью, то приглашаю вас на вебинар «Расхламись!». На нем я подробно рассказываю, как провести расхламление грамотно и легко. В результате вы научитесь расставаться с вещами, не покупать лишнего и не впускать в дом хлам.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!