Расхламление: миссия выполнима
Итак, вы уже порефлексировали и поняли, что от привязанности к вещам надо избавляться.

Прошлись по квартире, зорким оком определили территорию расхламления и… сдулись. Ну а как же? Времени нет: дети-работа-кружки-подруги. С чего начать - непонятно. Да и настроение совсем испортилось.

Поделюсь с вами моими принципами расхламления.

Во-первых, и в-главных, настроение должно быть хорошим
Так что дождитесь того состояния, когда вы будете отдохнувшей, на позитивной волне. Ведь в плохом настроении хламом кажется буквально все. И в порыве праведного гнева можно выкинуть и что-нибудь нужное. А мы помним, что ...

Расхламление - глубокий психологический процесс, этакий "скраб" для души
Воспринимая его так, мы сразу настраиваемся на изменения, которые принесет в нашу жизнь очищение пространства. Если вы сомневаетесь в своих решениях, не можете найти свою цель и чувствуете себя потерянной, расхламление - это то, что вам нужно. Ваш дом должен отражать вас настоящую, а не тянуть назад прошлым или пугать размышлениями о будущем.

Найдите время
Причем необязательно выделять сразу несколько часов, если такой возможности нет. Можно, например, отвести на расхламление 20 минут в день. Этого вполне достаточно, чтобы разобрать, скажем, полку с носками. И не затевайте разбор шкафа перед самым приходом гостей. Это только создаст ненужный стресс и напрочь отобьет желание расхламляться.

Обязательно пользуйтесь таймером, он поможет сделать расхламление быстрым и эффективным! Засекли 15 мин пересмотрели футболки, потом ещё 10 на кофточки.

Составьте план
Что и когда вы будете расхламлять? Выберите ту зону, за которую приметесь сегодня и занимайтесь только ей. Не надо разбирать сразу кухню и ванную. В этом случае вероятность устроить в доме бардак хуже прежнего слишком велика.

Разберите один тип вещей
Расхламите сначала что-то одно, например, книги. Здесь важное правило: соберите сначала ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ книги в доме в ОДНОМ МЕСТЕ. И только потом приступайте к разбору.

Уверена, что ваше желание, помноженное на мои лайфхаки, сделает процесс расхламления приятным и быстрым.

Именно с расхламления мы начинаем на курсе «Порядок дома. Преображение». Под присмотром кураторов, выполняя практические домашние задания и получая обратную связь, расхламление происходит легко и быстро. Результаты, кстати, появляются не только в сфере порядка в доме – проверено на сотнях моих учениц! Приходите на курс и я научу вас наводить порядок осознанно и без лишних трат времени и сил.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!