Хранение сувениров и коллекций
Прежде, чем перейти к практике хранения сувениров и дорогих сердцу коллекций, немного теории.

Методика СМИИ

СМИИ = Сокровища Мусор Инструменты Игрушки.

Каждая из этих категорий имеет функциональную и эмоциональную составляющую. К сокровищам относятся те вещи, у которых высокая эмоциональная составляющая, но низкая функциональная. Это сувениры из поездок или дорогие нашему сердцу коллекции.

У одной моей клиентки на холодильнике стояла пустая бутылка вина, которую они с мужем привезли с каких-то волшебных островов. И хоть стоит она там, облепленная жиром, и кухню совсем не украшает, выкинуть ее ей жалко - память ведь. Вот он - тот самый эмоциональный крючок, на который мы попадаемся и захламляем свое пространство.

Нет, я не призываю вас выкидывать ваши сокровища. Но я за осознанность. В большинстве случаев, покупая очередную пепельницу, статуэтку или чашечку, люди не продумывают главного - как и где будут все это хранить? И сувениры, привезенные из дальних стран, зачастую совсем не дешевые, превращаются в пылесборники или захламляют антресоли. А значит, переходят в разряд М = Мусор.

Чтобы этого не произошло, рекомендую вам продумать хранение ваших сокровищ прежде, чем отправляться грабить сувенирные лавки.

Сокровища бывают активные и пассивные.

Пассивные:

свадебное платье, туфли, украшения, первые ползунки, в которых ваш малыш приехал из роддома или носочки.

Все это мы не выставляем на всеобщее обозрение, а убираем на верхнюю полочку шкафа. Не забывайте, что они не должны занимать больше 20% от имеющихся мест хранения.

Активные:

То есть все то, на что постоянно хочется смотреть самим и показывать другим. Для детей это могут медали за соревнования, для взрослых - сертификаты, об окончании курсов. А еще те самые магниты, фарфоровые статуэтки, чашки, коллекции кукол, поделок и тд.

Для их хранения нужно продумать места, чтобы они не просто пылились и валялись, а стали украшением интерьера.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями с помощью кнопок ниже
Еще больше полезных постов на моей страничке в Instagram.


За полное или частичное копирование (без ссылки на автора)
у вас 5 лет не будет порядка! Рискнете?!